Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата

Форумы - SU / Сушка
Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата


Газета Петербургский коллекционер

НАГРАДЫ США (из редакционного портфеля)

Пурпурное Сердце (The Purple Heart)
Пурпурное Сердце (The Purple Heart)

Пурпурное Сердце (The Purple Heart)

Установлено как знак военных заслуг Дж. Вашингтоном 7 августа 1782 г. в виде нашивки в форме сердца из пурпурной ткани, обшитыми тесьмой краями. Восстановлено 3 февраля 1932 г. в честь 200-летия со дня рождения Дж. Вашингтона. Первоначально предназначалось для личного состава Сухопутных войск, но с 3 декабря 1942 г. право на награждение им было распространено на ВМФ и ВВС. Вначале награждение производилось за боевые заслуги, но с 19 сентября 1942 г. Пурпурное Сердце стало выдаваться в награду за ранение, а также стало вручаться родственникам погибших военнослужащих.

Повторные награждения обозначаются пучками дубовых листьев (в Сухопутных войсках и ВВС) или пятиконечными звездочками (в ВМФ, Корпусе морской пехоты и Береговой охране), прикрепляемыми к ленте.

Ав. Медальон в форме сердца, покрытый фиолетовой эмалью с широким золотистым ободком; посредине накладное изображение Дж. Вашингтона влево в военном мундире, вверху эмалевое изображение фамильного герба Вашингтона с двумя лавровыми ветвями по сторонам.

Рв. Вверху надпись в три строки: FOR | MILITARY | MERIT (За военные заслуги), вверху изображение фамильного герба Вашингтона без эмали. В нижней части гравируется имя награжденного.

Высота 42 мм, ширина 38 мм. Бронза, позолота, эмаль. Лента фиолетовая с белыми полосками по краям.

Евгений Лозовский (С-Петербург)

статья НАГРАДЫ США
cтатьи
главная

Designed by Chepelivski Vitali