Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата

Форумы - SU / Сушка
Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата


Газета Петербургский коллекционер

НАГРАДЫ США (из редакционного портфеля)

Серебряная Звезда (The Silver Star)
Серебряная Звезда (The Silver Star)

Серебряная Звезда (The Silver Star)

Установлена 9 июля 1918 г. в виде маленькой серебряной звездочки, крепившейся на ленту медалей за кампании, 8 августа 1932 г. преобразована в медаль.

Награждаются военнослужащие Вооруженных Сил США, отличившиеся в боевых действиях против неприятеля. Первоначально вручалась только чинам Сухопутных войск, моряки стали награждаться после 7 августа 1942 г. Повторные награждения отмечаются в Сухопутных войсках бронзовыми пучками дубовых листьев, а в Военно-морском флоте – серебряными звездочками. Выдается только за боевые отличия и является третьей по старшинству наградой Соединенных Штатов.

Ав. Пятиконечная звезда золотистого цвета, посредине которой внутри лаврового венка, перевязанного внизу лентой, маленькая серебряная звездочка, окруженная сиянием.

Рв. Посредине надпись в две строки: | FOR | GALLANTRY IN ACTION | (За храбрость в бою); ниже – место для имени награжденного.

Диаметр 36 мм. Бронза, позолота, серебрение. Лента с красной полосой посредине, по сторонам которой симметрично расположены белая и голубая полосы такой же ширины и белая и голубая полоски.

Евгений Лозовский (С-Петербург)

статья НАГРАДЫ США
cтатьи
главная

Designed by Chepelivski Vitali