Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата

Форумы - SU / Сушка
Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата


Газета Петербургский коллекционер

Медаль За вклад в развитие фалеристики

Медаль За вклад в развитие фалеристики
Удостоверение к медали
В последнее десятилетие в России значительно активизировалась деятельность Геральдических советов министерств и ведомств Российской Федерации, особенно в областях фалеристики и геральдики. Разрабатываются образцы гербов, эмблем, наград, знаков различного предназначения и многое другое. Накоплен достаточно большой опыт в создании государственных и ведомственных медалей, появилось немало специалистов в области фалеристики, чей труд достоин специальной награды.

18 марта 2004 года Приказом начальника Центрального музея внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации учреждена памятная медаль "За вклад в развитие фалеристики . Этим же приказом утверждены Положение о медали, ее описание, рисунок и форма удостоверения.

В соответствии с Положением медалью За вклад в развитие фалеристики награждаются граждане РФ за личный вклад в разработку государственных, ведомственных и общественных наградных, памятных и юбилейных медалей, нагрудных знаков и др., за вклад в развитие фалеристики как наука о наградах (научно-исследовательская деятельность, подготовка печатных изданий, статей, каталогов, сборников и др.). В исключительных случаях медалью могут быть награждены иностранные граждане. Медаль носится на левой стороне груди и располагается после государственных и ведомственных наград РФ и СССР.

Медаль представляет собой круг серебристого цвета с чернью диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На аверсе изображен лавровый венок, перевитый в основании лентой. В центре надпись За вклад в развитие фалеристики. На реверсе в центре надпись МДВ России . Под ней место для номера медали и логотип завода-изготовителя. По окружности реверсе надпись: Центральный музей Внутренних войск Геральдический Совет . Все надписи и изображения рельефные. Лента медали на пятиугольной колодке шелковая муаровая светло зеленого цвета, посередине полоска темно-красного (крапового) цвета, шириной 5 мм. Вдоль краев ленты белая и светло синяя полосы, шириной 1 и 1,5 мм соответственно. Ширина ленты 24 мм.

Виктор Григорьев


cтатьи
главная

Designed by Chepelivski Vitali