Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата

Форумы - SU / Сушка
Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата


Газета Петербургский коллекционер

Неизвестные "перепутки"

Еще и еще раз убеждаюсь в том, что даже опытным коллекционерам с многолетним стажем полезно время от времени перебирать свои «завалы», вплоть до прозаического «хлама». Уверяю вас, что иногда даже среди последнего можно найти такое, от чего может голова «пойти кругом».

Еще вчера эта «перепутка» (Лиц. ст. – «Пятьдесят рублей•Банк России»/Об. ст. – «100 рублей•1992•ММД») (см. илл.) лежала среди прочих «перепуток», десятки раз описанных в той или иной литературе. В частности, в хорошо всем известном прекрасном каталоге А. Федорина «Монеты страны советов» (М., «Издательство «Красные ворота», 2004) учтены в разделах «Известны…»:

- «… экземпляры на кружках 50-ти рублевого номинала, /центральная вставка – латунь золотистого цвета, ободок – медно-никелевый сплав белого цвета/Шт. Л. ст. 1.1 Ф-1 100 рублей 1992 г, шт. об. ст. А Ф-10 50 рублей 1992 г, со знаком л.м.д. – 800 уе, и Шт. Л. ст. 1•1 Ф-1 100 рублей 1992 г, шт. об. ст. Б Ф-12 50 рублей 1992 г, со знаком м.м.д., – 600 уе. /ошибочная чеканка/. (с. 350).

- «… экземпляры на кружках 50-ти рублевого номинала, /центральная вставка – латунь золотистого цвета, ободок – медно-никелевый сплав белого цвета /Шт. Л. Ст. 1.1 Ф-9 50 рублей 1992 г, шт. об. ст. Б Ф-4 100 рублей 1992 г, со знаком м.м.д. – 800 уе. /ошибочная чеканка/. (с. 351).

Т.е., и в разделе 100-рублевых монет, и в разделе 50-рублевых монет речь идет о «перепутках», отчеканенных на заготовках для 50-рублевых монет 1992 г. (центральная вставка – желтая, внешний ободок – белый).
Честно говоря, даже и не вдумывался в смысл написанного. Думалось, если речь идет о перепутках сторон «50/100» в разделе 100-рублевок, то тут, само собой разумеется, все – на заготовках для 100-рублевок (т.е., центр – белый, ободок – желтый). И наоборот, если о «перепутках» говорится в разделе 50-рублевок, то полагал, что они отчеканены только на заготовках 50-рублевых монет (т.е., центр – желтый, ободок – белый). Ан нет, каталог-то на данные монеты составлен по другому принципу. И принадлежность определялась не по металлу заготовки, а по номиналу на лицевой (гербовой) стороне.

И выходит, что «перепуток»-то, отчеканенных на 100-рублевых заготовках (т.е., центр – белый, ободок – желтый), не существует. Так, во всяком случае, гласит каталог.

Я внимательно разглядел свою «перепутку», которая была отчеканена именно на 100-рублевой заготовке (т.е., центр – белый, ободок – желтый). Мне не верилось, что провалявшаяся не один год в моем обменфонде монета не была каталогизирована или, говоря другими словами, доселе была неизвестна. Поначалу и вовсе подумалось, что в каталоге опечатка.

Но разговор по телефону с Андреем Ивановичем и некоторыми другими коллегами рассеяли все подозрения. Я держал в руках совершенно новый вариант «перепуток» 50/100-рублевок 1992 г. И судя по номиналу на лицевой стороне «Пятьдесят рублей…» ее следовало по принципу каталога А. Федорина отнести в раздел 50-рублевых монет 1992 г. А ее статус в таком случае определить как двойная (комбинированная) «перепутка»: т.е., «перепутка» по реверсу (где значилось «100 рублей») и «перепутка» по металлу заготовки (центр – белый, ободок – желтый, вместо желтого центра и белого ободка).

Так что, коллеги, сделайте пометки в своих записях - "перепутки" на 100-рублевых заготовках тоже существуют. Ну, а коль скоро, есть вариант:

Лиц. ст. - "Пятьдесят рублей Банк России"/об. ст. - "100 рублей 1992 ММД", то почему бы не существовать и трем остальным:

- Лиц. ст. - "Пятьдесят рублей Банк России"/об. ст. - "100 рублей 1992 ЛМД";
- Лиц. ст. - "Сто рублей Банк России"/об. ст. - "50 рублей 1992 ММД"; - Лиц. ст. - "Сто рублей Банк России"/об. ст. - "50 рублей 1992 ЛМД".

Надо только лучше искать. И время от времени "перетряхивать" свои старые "завалы".

В. Назаров илл. А. Чеботарева (г. Ростов-на-Дону)

cтатьи
главная

Designed by Chepelivski Vitali