Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата

Форумы - SU / Сушка
Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата


Газета Петербургский коллекционер

Крест прелата Роппа

(из истории католицизма в России)

Крест прелата Роппа
Крест прелата Роппа
Этот крест попал ко мне из очень старого и довольно бессистемного собрания, где подлинные уники соседствовали с заурядными, плохо сохранившимися предметами. Что это был за значок, ни бывший владелец, ни его наследники не знали. Находился он в застекленной рамке, рассыпавшейся из-за ветхости и можно предположить, что когда-то награжденный (или награжденная) хранили награду на виду, на стене или на полке. Не скрою, что впервые увидев эту странную награду, одним из мелькнувших у меня предположений была мысль о возможной принадлежности к наградам стран-сателлитов Третьего рейха, Италии или Венгрии, что и предопределило ее приобретение.

Знак представляет собой равносторонний крест, изготовленный из золоченого томпака, размер 42 на 42 мм. С лицевой стороны крест покрыт эмалью темно-зеленого цвета, в центре расположен круглый медальон красной эмали с золотым монограммным изображением имени Христа. На лучах креста на латыни нанесена надпись: "Pro fide et ecclesia in Russia merito" и изображен архиепископский герб. На оборотной стороне награда имела номер: 254.

Мне крест показался необычным по двум обстоятельствам: способу крепления, больше подходящему для военных наград (вертикальная булавка с крюком) и набитому на обороте номеру. Общий вид знака говорил о его европейском происхождении, относящемся, как мне казалось, к середине 20 века. Католический характер символики также не оставлял сомнений, но о каких заслугах шла речь, если Россия в 20 веке переживала волну самого беспощадного и оголтелого антихристианства со времен воплощения на земле Христа?

Но, если предположить, что крест был изготовлен до 1917 года (или даже в период после Второй мировой войны), легенда на награде все равно выглядела крайне необычной. Исторически деятельность Римско-Католической церкви в России со времен Лжедмитрия постоянно подвергалась запретам и гонениям, поскольку напрямую связывалась с враждебной для Империи политикой Польши. Католические монастыри (отобранные императорскими указами еще в 18 веке) были естественными рассадниками прозападных, враждебных Империи настроений. Польские национальные восстания 1793, 1831 и 1863 гг., поддерживаемые католическим духовенством, еще более обострили отрицательное отношение русских императоров к деятельности служителей Ватикана на территории России. Император Николай Первый, например, вообще упразднил Греко-Католическую церковь в России и только в конце 19 - начале 20 веков католики смогли более или менее свободно осуществлять свою деятельность. Да и то, как правило, в нейтральной форме "дел милосердия", выражавшейся в организации домов престарелых, приютов и т.п. Жизнь католической церкви вынуждена была протекать довольно скрытно, многие обряды, особенно касавшиеся монашества, осуществлялись вдали от посторонних, иногда в ночное время, за закрытыми дверями. Империя продолжала холодно отностся к католикам, всячески ограничивая их участие в общественной жизни. Но, тем не менее, к началу 20 века в России, особенно в Санкт-Петербурге, действовало немало католических конгрегаций. Произошедший в марте 1917 года государственный переворот и последовавшие за ним известные события практически прекратили деятельность католической церкви в республике. Захватившие государственную власть большевики, помимо обычного "опиума для народа" видели в деятельности западных церквей опасность шпионажа и поле для политических провокаций. Поэтому, в отличие от Русской Православной Церкви, деятельность католических конгрегаций была полностью прекращена чекистами уже к середине 1920-х годов.

Долгое время ни в одном из доступных источников не удавалось найти сведений об этой награде, пока мне не попалась на глаза газета "Свет Евангелия", издаваемая на русском языке. Там, в статье Б.Чаплицкого "История католической монашеской жизни в России" автор вскользь упомянул и о кресте "За заслуги перед верой и церковью в России". Продолжив поиск, я нашел информацию о Урсуле Ледуховской, причисленной в 1984 году к лику святых Папой Иоанном Павлом Вторым, при этом снова упоминалась та же награда, крест "За заслуги перед верой и церковью в России", врученный ей в 1931 году.

Св.Урсула (фото 1), основательница и настоятельница (1908 год) Дома сестер урсулинок в Санкт-Петербурге, вела большую просветительскую и благотоворительную деятельность, как в европейских странах, так и в России. В 1911 году ее вынудили покинуть Санкт-Петербург, а в 1914 году, как подданую враждебной Австрии, и территорию Российской империи.


За ее подвижничество и труды, Архиепископ Митрополит Могилевский, ассистент Апостольского Престола и Прелат Его Святейшества (таков его полный официальный титул) Эдуард Ропп наградил Урсулу Ледуховскую учрежденным им крестом "За заслуги перед верой и церковью в России". В грамоте указана дата учреждения креста - 8 мая 1931 года и дано обоснование учреждения награды: "В Католической Церкви в России, подвергаемой постоянным преследованиям и гонениям, множество католиков, верных и священников, оказали большие заслуги, защищая и провозглашая Католическую Веру. С наступлением тиранического печального времени большевиков, злые нравы захватили Россию, большевики стали вести борьбу против Бога и Его Церкви, по жестокости и ярости превосходящую гонения в Римской Империи... По этим причинам, в память о благодарности и заслугах для Церкви и добродетели в делах веры и милосердия, для служащих в России, дня 8 мая Лето Господне 1931, в Торжество Покровителя Могилевской Архиепархии, учреждаю награду..."

Но, поскольку Могилевской архиепархии фактически не существовало, т.к. город Могилев находился в составе СССР, то под документом, врученным Урсуле Ледуховской, было написано: "Выдано в Варшаве, в изгнании, 23 октября 1931 года".

В газете нашлись сведения о еще одной награжденной: члене гоноратской Конгрегации Сестер Имени Иисуса в Санкт-Петербурге, сестре Амелии (Жешотарской). Служа в Петрограде при церкви Св. Екатерины (Невский пр. д.32-34, фото 2) до 1922 года, монахини, среди которых была и Жешотарская, работали учительницами и тайно учили польскому языку и основам религии детей, посещавших школу. После прекращения деятельности конгрегации сестра Амелия покинула большевистскую Россию и в том же 1931 году, что и Урсула Ледуховская, была удостоена награды Могилевского митрополита в изгнании, чей герб отчеканен на нижнем плече креста.

Других данных о награжденных, как и дальнейшую историю этой редкой награды, мне узнать не удалось. Думаю, что судьбы многих "верных, служащих в России" были печальны, зная отношение большевиков к любым священникам и монахам (так в Петрограде, в 1923 году был расстрелян чекистами последний каноник церкви Св.Екатерины К.Будкевич, спасший разницу храма от разграбления). Да и события 1939 года, когда на Польшу обрушился первый удар новой европейской войны (вкупе с антихристианской направленностью политики Третьего рейха), скорее всего, прекратили недолгую историю креста Могилевского Архиепископа Эдуарда Роппа, стремившегося и в изгнании поддержать единоверцев, несших свой нелегкий крест в "новом Вавилоне" - красной России.

Александр Викторов (С.-Петербург)

cтатьи
главная

Designed by Chepelivski Vitali