Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата

Форумы - SU / Сушка
Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата


Газета Петербургский коллекционер

Пуговицы по Ленд-лизу


Пуговицы фирмы Handy Button Mach. СО, изготовленные на заводах в Чикаго
Пуговицы фирмы Handy Button Mach. СО, изготовленные на заводах в Чикаго

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе, передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Но оказывается, американцы в этой программе передавали для СССР много и другой полезной мелочи, в том числе даже солдатские пуговицы. На вид они самые обыкновенные: звезда серп и молот, только с другой стороны написано название изготовителя по-английски. Представленные на фото пуговицы изготовлены компанией REX PRODUCTS CORP, располагавшейся в городке Нью-Рошелли в штате Нью-Йорк. Компания являлась одним из поставщиков армии США и делала для нее пуговицы и другую фурнитуру. Во время войны занималась изготовлением пуговиц для поставок в СССР.

Кроме неё можно встретить аналогичные пуговицы фирмы Handy Button Mach. СО, изготовленные на заводах в Чикаго и Нью-Йорке, RAB. CO (Richard Alan Button Company), изготовленные в Чикаго и Waterbury Button Co из штата Коннектикут.

Всего в Советский Союз по ленд-лизу было поставлено 257 723 498 пуговиц.

RAB. CO (Richard Alan Button Company), изготовленные в Чикаго и Waterbury Button Co из штата КоннектикутRAB. CO (Richard Alan Button Company), изготовленные в Чикаго и Waterbury Button Co из штата Коннектикут

RAB. CO (Richard Alan Button Company), изготовленные в Чикаго и Waterbury Button Co из штата Коннектикут


REX PRODUCTS CORP, располагавшейся в городке Нью-Рошелли в штате Нью-ЙоркREX PRODUCTS CORP, располагавшейся в городке Нью-Рошелли в штате Нью-Йорк

REX PRODUCTS CORP, располагавшейся в городке Нью-Рошелли в штате Нью-Йорк
cтатьи
главная

Designed by Chepelivski Vitali