Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата

Форумы - SU / Сушка
Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата


Газета ВСЕМИРНЫЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР

Новогодние выпуски газет

Новогодние выпуски газет
1985 год

Отмечать праздники специальными выпусками газет и журналов старая добрая традиция. Например, дореволюционная пресса (журналы "Нива", "Родина" и др.) в начале нашего века, выпускала рождественские номера с цветными обложками и вкладками. Да и само содержание номера было насыщено предстоящим праздником, обязательно помещался святочный рассказ.

Новогодние выпуски газет
1985 год

В Советском Союзе в первые года вообще не было новогодних газет, и первые поздравления "С Новым Годом" появились гораздо позднее и выносились, как правило, под заглавием газеты. Так, номер газеты "Вечерний ленинград" за 1 января 1953 года имеет шапку "С Новым годом, дорогие друзья!".

В 70-80 годы наступает расцвет в оформлении праздничных номеров, в том числе и новогодних. В те годы газеты выходили с плакатами на целую страницу, рисунки, которые всегда утверждались на самом высоком уровне. Газета имела в таких выпусках дополнительный цвет на первой и частенько на последней странице. Содержание новогодних номеров так же значительно отличались, в них было много юмора, карикатур, забавных историй и т.п. В те, доперестроичные годы не праздновалось Рождество и поэтому газет - плакатов с Рождеством не найдешь ни в одной коллекции.

Сейчас, к сожалению, газеты отмечают Новый год и Рождество не так пышно, и редко кто из них сделает что-нибудь оригинальное, а жаль, ведь у старой прессы есть чему поучиться.

Олег Сыромятников
Новогодние выпуски газет
1953 год

Новогодние выпуски газет
1976 год

Новогодние выпуски газет
1984 год

Новогодние выпуски газет
1980 год

cтатьи
главная

Designed by Chepelivski Vitali